Главная » Статьи » Здоровье

Ежегодная прививка от гриппа: нужна ли она?

Вакцинация от гриппа

Прививка от гриппа

Прививка от гриппа может сделать вашу жизнь проще. Короткая игла или назальный спрей могут защитить вас от этой опасной болезни. Она особенно важна для определенных групп людей, таких как пожилые люди, работники здравоохранения и беременные женщины.

Грипп, или не грипп, как узнать чем болен? Ранее мы уже упоминали об основных 6 симптомах начала гриппа, сейчас же опишем их вкратце. Симптомы, которые сопровождают грипп являются более серьезными по сравнению с симптомами простуды:

Грипп может застать вас своей интенсивностью и оставить вас чувствовать себя больным в течение многих дней. Также он может привести к опасным для жизни осложнениям.

Узнайте, как вакцина от гриппа может помочь вам оставаться в безопасности и здоровым в сезон гриппа.

Как работает вакцина против гриппа?

Получение ежегодной вакцины против гриппа является безопасным и эффективным способом профилактики гриппа. Вакцина заставляет ваше тело вырабатывать антитела к нескольким штаммам вируса гриппа. Эти антитела помогают защитить организм от инфекции.

Многие штаммы вируса гриппа существуют, и они постоянно мутируют и меняются. Вакцина против сезонного гриппа меняется каждый год, чтобы не отставать от штаммов вируса, наиболее распространенных в предстоящем сезоне гриппа согласно исследованиям. Вы должны получать новую вакцину каждый год, чтобы оставаться в постоянной безопасности.

Вы можете простудиться гриппом в любой момент в течение года, но сезон пика гриппа происходит в осенне-зимний период. Как правило, пик гриппа приходится в период с ноября по март. Это хорошая мысль, чтобы сделать прививку в начале осени, до начала сезона гриппа.

Вы можете получить вакцину против гриппа, как инъекцией так и в виде назального спрея.

Кому нужна вакцина от гриппа?

Каждый может извлечь выгоду из вакцины против гриппа, но это важно для людей определенных групп. Заражение гриппом ставит вас на риск вторичных инфекций и серьезных осложнений, особенно если вы находитесь в группе высокого риска. Возможные осложнения включают в себя:

  • пневмония
  • бронхит
  • заболевания носовых пазух
  • ушные инфекции

Необходимо сделать прививку от гриппа если вы относитесь хоть к одному из указанных пунктов:

  • возраст старше 65 лет
  • хронические заболевания, такие как диабет, астма или болезни сердца
  • ослабленная иммунная система
  • являетесь медицинским работником, который контактирует с больными людьми

Беременные женщины

Беременные женщины должны получать прививку, независимо от их стадии беременности. Если вы беременны, изменения в вашем сердце, легких и иммунной системе делают симптомы гриппа более опасными для вас и развивающегося плода. Среди других опасностей, грипп повышает риск преждевременных родов. Получение прививку от гриппа поможет защитить вас и вашего будущего ребенка, даже после рождения.

Женщины, кормящие грудью

Если вы кормите грудью, вы также должны получить прививку против гриппа, чтобы защитить себя и передать защитные антитела к вашему ребенку. Это позволит снизить риск вашего ребенка от заражения гриппом. После того, как ваш ребенок достигнет 6 месяцев, он может безопасно получить вакцину сам.

Кто не должен получать прививку от гриппа?

Если вы хотите получить прививку от гриппа, но вы чувствуете себя больным, обратитесь к врачу. Возможно, вам придется подождать, если у вас есть высокая температура.

Некоторые люди не могут получить вакцину против гриппа, в том числе дети в возрасте до 6 месяцев, люди, которые уже имели тяжелую реакцию на прививку от гриппа в прошлом.

Ваш врач может посоветовать вам избегать назальный спрей, в частности, если вы:

  • старше 50 лет
  • беременны
  • имеете ослабленную иммунную систему
  • имеете хронические заболевания, такие как астма, болезни сердца или болезни легких
  • есть серьезная аллергия на куриные яйца

Как назальный спрей так и инъекции включают яичные белки. Если у вас аллергия на яйца, они могут вызвать серьезные аллергические реакции. Тем не менее, некоторые люди с аллергией на яичный белок могут безопасно получить прививку от гриппа. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, есть ли вакцина против гриппа являющаяся безопасным вариантом для вас.

Ваш врач может также сообщить вам, что ваш ребенок должен избегать назальный спрей, если он в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

Спросите вашего врача, будет ли безопасна вакцина против гриппа для вас или вашего ребенка. Если это не так, поговорите со своим врачом по поводу альтернативных способов профилактики гриппа.

Каковы побочные эффекты вакцины против гриппа?

В целом, вакцины против гриппа очень безопасны. Побочные эффекты обычно слабо выражены и проходят сами по себе. В редких случаях люди испытывают более серьезные реакции.

Побочные эффекты от инъекции

Вы не можете заразиться гриппом от прививку от гриппа. Небольшое количество вируса гриппа используется, чтобы сделать прививку от гриппа. Тем не менее, окончательная вакцина для инъекций не содержит живой вирус, и он не может производить активную инфекцию в организме.

Вы можете испытывать болезненные ощущения в том месте, где вы получите прививку от гриппа. Это вызвано реакцией вашей иммунной системы на вакцину, которая позволяет вашему организму вырабатывать защитные антитела для борьбы с вирусом гриппа.

Вы также можете столкнуться с некоторыми из следующих побочных эффектов после получения прививки от гриппа:

  • лихорадка
  • боль в мышцах
  • головная боль
  • тошнота
  • обморок

Небольшой процент людей испытывает более серьезные реакции. Угрожающие жизни аллергические реакции на прививку от гриппа очень редки.

Побочные эффекты от назального спрея

Назальный спрей содержит живой вирус гриппа в ослабленной форме. У некоторые людей, как правило, детей, развиваются некоторые умеренные, гриппоподобные симптомы после использования назального спрея.

Послесловие

Грипп может стать очень опасным для жизни в некоторых случаях. Рассмотрите возможность получения ежегодной вакцины против гриппа, чтобы помочь защитить себя. Это безопасный и эффективный вариант для многих людей. Получение вакцины против гриппа особенно важно для людей с высоким риском развития вторичных инфекций и осложнений, связанных с гриппом.

Обратитесь к своему врачу, если вы не уверены, что вакцина против гриппа безопасна для вас. Они могут помочь вам понять преимущества и риски. Они также могут предоставить другие советы для предотвращения гриппа и других инфекционных заболеваний.



Просмотров: 684 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: