Главная » Статьи » Здоровье

Коротко о мёде

мед

"С медом и лапоть проглотишь" - гласит русская пословица. И правда, в меде есть все - глюкоза, фруктоза, витамины, ферменты, аминокислоты, минеральные вещества - всего более 300(!) органических и минеральных веществ. Мед укрепляет организм в целом, оказывает бактерицидное действие, улучшает иммунитет, состав крови, укрепляет сосуды и сердце. Кроме того, мед благотворно влияет на нервную систему, суставы, помогает при артритах, варикозном расширении вен, при лечении ожогов, кожных заболеваниях и вообще в разумных количествах и при правильном употреблении полезен всем и всегда (кроме, конечно, тех, у кого на него аллергия).

Но это не значит, что, если пить мед, что называется, "бочками", то можно гарантированно избавится от всех недугов. Все, что слишком, не приносит пользы. К примеру, большинство уверено, что мед лучше пить, разведенным в горячем чае или молоке. А ведь это неверно! В горячей жидкости все его лечебные свойства сходят на нет. Лучше есть мед "голью", рассасывая во рту.

Многие из нас время от времени лечились продуктами пчеловодства, делая это скорее интуитивно, по совету знакомых, - мед, пыльца, пчелиный яд, прополис, ничего точно об их действии, по сути, не зная...

Известно, что после инфаркта или инсульта особенно хорошо действует пчелиный хлеб, который способствует рассасыванию гематом, выводит шлаки, "латает" сосуды. Прополис - это вообще уникальный природный антибиотик, причем, в отличии от таблеток, его можно применять длительно. Также существует методика пчелоужаления, по-научному апирефлексотерапия, попросту говоря, лечение укусами пчел. Так лечат самые разные болезни, но особенно эффективен яд при лечении суставов, радикулитов, невралгии.

Все знают, что жители Кавказа на протяжении всей своей жизни едят мед, пыльцу, пчелиный хлеб. В этом - один из секретов их долголетия. Вообще же главное достоинство продуктов пчеловодства в том, что они повышают иммунитет, нормализуют обмен веществ, препятствуют преждевременному старению.



Просмотров: 1235 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: